十月份了。

    长竹村的芒果,早🌱🂼已经开始采🝐摘,现在都卖完了。🜨

    小眠大嬢就种植了九亩的山🂡🐖坡芒果,凯⛝🛛特芒……每斤一块六。

    总产量,三千斤都不到。

    1.6元1斤的凯特芒,就今年的行情来说,价格略低。但是和🖀🏝整体行情比起来,还算不错。比上差得多,比下又要好一些。

    长竹村道路很好,不存在交通不便利的问题。没卖上价格有两个原因,一是品质不好,二是坐等的果商🂣上门问价、单打独斗。

    陈山现在是长竹村的副村长,他原本给村子联系了大果商。🔷

    长竹村主要种植石榴,然后才是芒果。

    10个生产队,总🌱🂼共种植了2700亩左右的芒果,凯特芒果一千亩左右。🌣🀸🁣还有三千多亩的石榴🅶🋇🗎……

    当地的芒果,品种多,规格果园的品质又参次不齐,有🄾些果园好,有🕤些果园的不好。但都有一🐷🄝个特点,单个果园的产量低。

    联🙽系果商的时候都九月份了,🝐山下的芒⛝🛛果即将采摘。

    每个果园单独报价,太麻烦了。

    果商就看了个大概,给出每斤两元的整体👍🇣🚕报价。石榴,每斤是🈆2.5元。

    差的果园,对于这个报价自然是非常满意。但是好的果园,看那些差的果园和自己家果园一个🐷🄝价,就不愿意了。🈚⚠

    最终就是差🎁🎈🏅的果园🌱🂼愿意卖,好的果园不愿意卖。

    然后,果商看到这,自然就不愿意了。

    这里又不是水果产出大区。🂡🐖而且每家的水果🅣🈛⚫产量,最多也才一两万斤。🐼🅐少的就几千斤……

    挨家挨户谈价,太耽搁时间了。

    以前在黄土坡村,果商愿意挨家挨户谈价钱,那是每家每户🔷都有一🚺😞定的产量,更重要的是品质好。🔵🄻

    然后,合同就没有谈成。

    小眠大嬢家的芒果,管理上算是比较好的。之前不同意每斤2🈆元的价格,他们家也有份。结果呢,他们家的芒果分成大中小单独卖,🞳😎⛵平均下来每斤才1.6元。

    其他🊙🐳🃷管理比较好的芒果园,平均下来,每斤价格也没有超过2元的🚺😞。🕤

    至于那💶🖔💘些管理比较差的芒果园,每斤价格👍🇣🚕也就一块出头。